634021Россия, Томская область, г. Томскпр.Фрунзе, 109, офис 114
COVID-19 и клетчатка
Пандемия тяжелой инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (англ. Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2, рус. коронавирусом 2, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром -ТОРС), охватила практически весь мир и вторая ее волна оказалась даже еще более страшной, чем первая.
Многочисленные исследования, проведенные во многих лабораториях мира, выявили несколько основных механизмов развития этой инфекции. Один из основных - это контакт вируса с особым белком в организме человека - ангиотензин-превращающим ферментом-2 (AПФ2). Этот фермент давно известен как важный компонент ренин-ангиотензиновой системы - гормональной системы человека, которая регулирует кровяное давление и объём крови в организме. Но в марте текущего года группой сотрудников Техасского университета и Американского Национального Института аллергических и инфекционных заболеваний было показано, что AПФ2 играет важнейшую роль также и в развитии COVID-19 у человека, поскольку является рецептором к SARS-CoV-2 и, по сути дела, «воротами» для связывания этого вируса и ппопадания его в клетки организма. Чтобы проникнуть в клетку, вирус использует особый шипивидный белок (англ. spike, или S-белок): эти шипы и формируют у вируса специфическую «корону». С помощью шипов своей короны вирус и прикрепляется к мишени на поверхности клетки - белку АПФ2 (Wrapp D. et al. Cryo-EM structure of the 2019-nCoV spike in the prefusion conformation / Science, 2020, 367 (6483),1260-1263)
Обзор о специфике инфицирования вирусом SARS-CoV-2 организма человека написан сотрудниками Университета Махараши Дайананд, Индия. Авторы его считают, что этот вирус поражает практически все органы благодаря присутствию в них рецепторов АПФ-2. Основной путь проникновения его в организм человека - воздушно-капельный, т.е. через дыхательные пути (нос и рот). Но респираторная система поражаются инфекцией в первую очередь также и в связи с тем, что рецепторы АПФ-2 экспрессируются (активируются) в первую очередь в клетках альвеолярного эпителия легких. Поэтому основная симптоматика COVID-19 – это высокая температура, кашель, затруднения дыхания, одышка, что формирует клиническую картину пневмонии, часто приводящей к смерти. Но, кроме того, АПФ-2 присутствуют и в желудочно-кишечном тракте - каемчатых энтероцитах - клетках подвздошной и толстой кишок, имеющих особую щёточную каёмку, образованную микроворсинками с выростами клеточной оболочки. Здесь он в норме участвует в работе особой транспортной системы B0AT1, которая обеспечивает доставку аминокислот для обеспечения жизнедеятельности микробного содружества (микробиоты) кишечника. Показано, что комплекс B0AT1/AПФ2 в кишечном эпителии регулирует состав и функцию микробиоты кишечника, определяя, в том числе, и эффективность ответа локальной иммунной системы кишечника (а опосредованно – и иммунный ответ организма) на инфицирование патогенами, в том числе вирусами. Таким образом, заболевание COVID-19 проявляется не только в поражении легких, но и кишечника. В этом случае путь распространения вируса уже иной – так называемый фекально-оральный, что и было подтверждено после идентификации в кишечнике и каловых массах больных COVID-19 РНК вируса SARS-CoV-2. Поражение кишечника вирусом проявляются симптомами рвоты, диареи, болей в области живота, особенно на ранних фазах заболевания; вирус разрушает нормальную слизистую оболочку кишечника, что ведет к резкому ухудшению усвоения нутриентов и явлениям так называемого «дырявого кишечника», когда крупные молекулы-полисахариды бактерий начинают проникать через кишечную стенку в кровь, вызывая явления хронического воспаления, что резко повышает продукцию провоспалительных цитокинов – так называемую «цитокиновую бурю». Все эти эффекты оказывают пагубное воздействие по отношению к нормальной микробиоте кишечника и, опосредованно ухудшают функции иммунной системы и системы дыхания, воздействуя на «ось кишечник-легкие», о чем мы поговорим далее (Ahlawat S. Immunological co-ordination between gut and lungs in SARS-CoV-2 infection / Virus Res, 2020, 286:198103).
Группой ученых из медицинских учреждений США, Бразилии, Италии, Германии написан аналитический обзор о желудочно-кишечных проявлениях у больных с COVID-19. Для этой цели авторы проработали базы данных MEDLINE/PubMed и Embase с ноября 2019 до конца марта 2020 г.г. в поисках клинических исследований, в ходе которых у больных COVID-19 оценивали выраженность такой симптоматики, степень поражения печени (по уровню специфических ферментов) и идентифицировали в каловых массах вирус SARS-CoV-2. Из 1484 исследований авторы отобрали по принципу качества 29 работ с участием в общей сложности 4805 больных с COVID-19 в возрасте в среднем 52.2 года, из них 1598 (33.2%) были женщины. В среднем у 7.4% (4.3%-12.2%) больных отмечалась диарея и у 4.6% (2.6%-8.0%) тошнота или рвота. Повышение уровня печеночных ферментов аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) отмечено у 20% и 14.6% больных, соответственно. В восьми исследованиях у пациентов выявляли присутствие РНК вируса в каловых массах и этот тест оказался положительным у 40.5% больных (27.4%-55.1%). Таким образом, несмотря не то, что желудочно-кишечная симптоматика выявляется только в среднем у 12% больных COVID-19, инфицированность кишечника SARS-CoV-2 подтверждена у 40.5% таких пациентов, т.е. у большинства заболевание протекает в этом отношении бессимптомно, что отнюдь не исключает негативного воздействия вируса на кишечник и организм в целом (Parasa S. Prevalence of Gastrointestinal Symptoms and Fecal Viral Shedding in Patients With Coronavirus Disease 2019: A Systematic Review and Meta-analysis / JAMA Netw Open, 2020, 3 (6): e2011335).
В Клиниках Университета Сан-Пауло, Бразилия написан обзор о поражениях желудочно-кишечного тракта при COVID-19 у детей и подростков. Авторы проработали базы данных MEDLINE® и Embase, всего обнаружив 196 исследований. Характерные симптомы имели место у 3-79% больных COVID-19 и встречались наиболее часто в тяжелых случаях. Наиболее частыми из них были диарея (от 2% до 50% случаев), анорексия (40-50%), рвота (4-67%), тошнота (1-30%), боли в области живота (2-6%) и желудочно-кишечные кровотечения (4-14%). В целом, авторы сделали вывод, что в сегодняшней ситуации у всех детей и подростков с признаками поражения желудочно-кишечного тракта можно подозревать COVID-19 (Oba J. Gastrointestinal manifestations and nutritional therapy during COVID-19 pandemic: a practical guide for pediatricians / Einstein (Sao Paulo), 2020; 18:eRW5774).
Более подробно механизм поражения кишечника при COVID-19 с точки зрения воздействия вируса на фермент AПФ2 анализируют сотрудники Университета Куамбра, Португалия. Они считают, что повышенный риск инфекции в первую очередь у пожилых больных обусловлен именно дисбалансом AПФ2. Авторы приводят данные о том, что вирус SARS-CoV-2 поражает в наибольшей степени зрелые энтероциты человека, а заболевание протекает наиболее тяжело у субъектов с дисбиозом микробиоты кишечника (снижением разнообразия микрофлоры), что и характерно в первую очередь для пожилых людей. Показано, что у больных с COVID-19 меняется состав микробиоты кишечника за счет снижения численности Лакто- и Бифидобактерий. И, наконец, присутствие возрастных заболеваний еще в большей степени осложняет течение заболевания и ухудшает прогноз. В этом отношении авторы обзора считают, что для профилактики заболевания COVID-19 необходимо обеспечить нормальные качественные и количественные показатели микробиоты кишечника, что возможно только в результате диетологических мероприятий (Viana S. ACE2 imbalance as a key player for the poor outcomes in COVID-19 patients with age-related comorbidities - Role of gut microbiota dysbiosis / Ageing Res Rev, 2020, 62:101123).
Почему же правильное питание столь важно для повышения резистентности к вирусу SARS-CoV-2? Вопрос этот обсуждают в своем обзоре сотрудники Университета Огайо. К группе риска к COVID-19, как известно, относятся пожилые люди субъекты с хроническими заболеваниями, в первую очередь кардиометаболическими (ожирением, метаболическим синдромом, сахарным диабетом, патологией сердца и сосудов). Врачам хорошо известно, что ведущими факторами развития таких заболеваний является стиль питания, известный как «Западный» и характерный, в том числе и для жителей России (повышенное потребление насыщенных жиров, сахаров и очищенных углеводов и дефицит клетчатки). Основной недостаток такой диеты заключается в том, что она способствует формированию хронического воспаления, снижает адаптивный приобретенный иммунитет и, соответственно, эффективность защиты организма от патогенов, в том числе вируса SARS-CoV-2. Соответственно, у субъектов, придерживающихся такого стиля питания, риск заболеваемости и смертности от COVID-19 намного выше. И, наконец, последствия после перенесенного COVID-19 могут быть у приверженцев «Западного» стиля питания более длительными и тяжелыми, вплоть до развития таких хронических проявлений, как деменция и других нейродегенеративные заболевания за счет нейровоспалительного механизма. Авторы полагают, что именно сейчас, как никогда ранее, приверженность здоровой диете является важнейшим приоритетом для людей с целью профилактики COVID-19 и снижения риска развития его побочных эффектов и осложнений (Butler M. The impact of nutrition on COVID-19 susceptibility and long-term consequences / Brain, Behavior, and Immunity, 2020, 87, 53-54)
Роль предупреждения COVID-19 с помощью правильного питания рассматривается также и с точки зрения известной концепции - так называемой «оси кишечник-легкие». Согласно этой концепции, биоактивные сигнальные молекулы, образующиеся в толстом кишечнике в результате ферментации клетчатки-пребиотиков полезной микрофлорой, в первую очередь короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), оказывают регулирующее воздействие практически на все органы и системы организма человека, в том числе на систему дыхания. Механизмов этих эффектов много, а одним из основных является активация КЦЖК рецепторов, связанных с особыми G-белками (эти белки выполняют роль вторичных посредников во внутриклеточных сигнальных каскадах) в ткани легких, в результате чего в ткани легких подавляется процесс воспаления. Работ, подтверждающих эту интересную гипотезу, проведено немало и последнее клиническое исследование завершено недавно в Канвонском Национальном Университете, Корея. Для исследования были привлечены 5880 взрослых мужчин и женщин, у которых определяли Индекс Функции Легких, используя процентную разницу между такими общепринятыми показателями спирометрии, как «Объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1)», в начале в конце исследования. У участников с помощью анкеты оценивали состав рационов по содержанию его основных компонентов. У мужчин с нормальной массой тела выявлена положительная зависимость между величинами Индекса и объемами потреблением белка и клетчатки. У женщин и мужчин с абдоминальным ожирением такой зависимости не обнаружилось (Lee S-A. The Association of Dietary Macronutrients with Lung Function in Healthy Adults Using the Ansan-Ansung Cohort Study / Nutrients, 2020, 12 (9): E2688).
В Университете Саленто, Италия написан аналитический обзор о перспективах воздействия на эту «ось» рационом с повышенным содержанием пробиотиков (полезных бактерий) и пребиотиков (ферментируемой клетчатки) для селективной стимуляции роста полезных бактерий и, в итоге, проявления противовоспалительного эффекта в ходе развития острого респираторного синдрома при инфицировании вирусом SARS-CoV-2. Действительно, ряд исследований подтверждают эффективность применения таких продуктов для повышения иммунитета кишечника и легких. Так, при повышенном потреблении клетчатки в крови снижается уровень маркера воспаления С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов интерлейкинов IL-6 и IL-18 и фактора некроза опухоли альфа TNFα. Улучшение состояния, численности и разнообразия микробиоты в результате такого питания (желательно индивидуально подобранного, т.е. персонализованного), применение функциональных продуктов пре- и пробиотиков и добавок, стимулирующих иммунитет, может быть одним из путей профилактики заболевания, в первую очередь у пожилых людей и субъектов с иммунодефицитами (Conte L. Targeting the gut-lung microbiota axis by means of a high-fibre diet and probiotics may have anti-inflammatory effects in COVID-19 infection / Ther Adv Respir Dis, 2020; 14: 1753466620937170).
Дисбиоз кишечника - повышенный риск
Итак, дисбиоз (нарушения количественных и качественных показателей) микробиоты кишечника - значимый фактор повышенного риска тяжелейшего инфекционного заболевания COVID-19. Причем, фактор риска развития симптоматики со стороны основных систем организма, поражаемых вирусом - легких и желудочно-кишечного тракта.
И эффективный путь предупреждения развития этой симптоматики и снижения вероятности развития осложнений – нормализация состояния микробиоты кишечника, в том числе путем применения хорошо знакомых нам и доступных средств – бактерий-пробиотиков и ферментируемой клетчатки.
Подборка товаров
«СМУЗИ СК» «DETOX» малина, облепиха, яблоко
«СМУЗИ СК» «DETOX» малина, облепиха, яблоко
Вкусное очищение и витаминизация с помощью специального "Смузи СК Детокс".
COVID-19 и клетчатка
Пандемия тяжелой инфекции COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (англ. Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2, рус. коронавирусом 2, вызывающим тяжелый острый респираторный синдром -ТОРС), охватила практически весь мир и вторая ее волна оказалась даже еще более страшной, чем первая.
Профессор Удинцев 1871
Правильное питание при COVID-19
Многочисленные исследования, проведенные во многих лабораториях мира, выявили несколько основных механизмов развития этой инфекции. Один из основных - это контакт вируса с особым белком в организме человека - ангиотензин-превращающим ферментом-2 (AПФ2). Этот фермент давно известен как важный компонент ренин-ангиотензиновой системы - гормональной системы человека, которая регулирует кровяное давление и объём крови в организме. Но в марте текущего года группой сотрудников Техасского университета и Американского Национального Института аллергических и инфекционных заболеваний было показано, что AПФ2 играет важнейшую роль также и в развитии COVID-19 у человека, поскольку является рецептором к SARS-CoV-2 и, по сути дела, «воротами» для связывания этого вируса и ппопадания его в клетки организма. Чтобы проникнуть в клетку, вирус использует особый шипивидный белок (англ. spike, или S-белок): эти шипы и формируют у вируса специфическую «корону». С помощью шипов своей короны вирус и прикрепляется к мишени на поверхности клетки - белку АПФ2 (Wrapp D. et al. Cryo-EM structure of the 2019-nCoV spike in the prefusion conformation / Science, 2020, 367 (6483),1260-1263)
Обзор о специфике инфицирования вирусом SARS-CoV-2 организма человека написан сотрудниками Университета Махараши Дайананд, Индия. Авторы его считают, что этот вирус поражает практически все органы благодаря присутствию в них рецепторов АПФ-2. Основной путь проникновения его в организм человека - воздушно-капельный, т.е. через дыхательные пути (нос и рот). Но респираторная система поражаются инфекцией в первую очередь также и в связи с тем, что рецепторы АПФ-2 экспрессируются (активируются) в первую очередь в клетках альвеолярного эпителия легких. Поэтому основная симптоматика COVID-19 – это высокая температура, кашель, затруднения дыхания, одышка, что формирует клиническую картину пневмонии, часто приводящей к смерти. Но, кроме того, АПФ-2 присутствуют и в желудочно-кишечном тракте - каемчатых энтероцитах - клетках подвздошной и толстой кишок, имеющих особую щёточную каёмку, образованную микроворсинками с выростами клеточной оболочки. Здесь он в норме участвует в работе особой транспортной системы B0AT1, которая обеспечивает доставку аминокислот для обеспечения жизнедеятельности микробного содружества (микробиоты) кишечника. Показано, что комплекс B0AT1/AПФ2 в кишечном эпителии регулирует состав и функцию микробиоты кишечника, определяя, в том числе, и эффективность ответа локальной иммунной системы кишечника (а опосредованно – и иммунный ответ организма) на инфицирование патогенами, в том числе вирусами. Таким образом, заболевание COVID-19 проявляется не только в поражении легких, но и кишечника. В этом случае путь распространения вируса уже иной – так называемый фекально-оральный, что и было подтверждено после идентификации в кишечнике и каловых массах больных COVID-19 РНК вируса SARS-CoV-2. Поражение кишечника вирусом проявляются симптомами рвоты, диареи, болей в области живота, особенно на ранних фазах заболевания; вирус разрушает нормальную слизистую оболочку кишечника, что ведет к резкому ухудшению усвоения нутриентов и явлениям так называемого «дырявого кишечника», когда крупные молекулы-полисахариды бактерий начинают проникать через кишечную стенку в кровь, вызывая явления хронического воспаления, что резко повышает продукцию провоспалительных цитокинов – так называемую «цитокиновую бурю». Все эти эффекты оказывают пагубное воздействие по отношению к нормальной микробиоте кишечника и, опосредованно ухудшают функции иммунной системы и системы дыхания, воздействуя на «ось кишечник-легкие», о чем мы поговорим далее (Ahlawat S. Immunological co-ordination between gut and lungs in SARS-CoV-2 infection / Virus Res, 2020, 286:198103).
Группой ученых из медицинских учреждений США, Бразилии, Италии, Германии написан аналитический обзор о желудочно-кишечных проявлениях у больных с COVID-19. Для этой цели авторы проработали базы данных MEDLINE/PubMed и Embase с ноября 2019 до конца марта 2020 г.г. в поисках клинических исследований, в ходе которых у больных COVID-19 оценивали выраженность такой симптоматики, степень поражения печени (по уровню специфических ферментов) и идентифицировали в каловых массах вирус SARS-CoV-2. Из 1484 исследований авторы отобрали по принципу качества 29 работ с участием в общей сложности 4805 больных с COVID-19 в возрасте в среднем 52.2 года, из них 1598 (33.2%) были женщины. В среднем у 7.4% (4.3%-12.2%) больных отмечалась диарея и у 4.6% (2.6%-8.0%) тошнота или рвота. Повышение уровня печеночных ферментов аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) отмечено у 20% и 14.6% больных, соответственно. В восьми исследованиях у пациентов выявляли присутствие РНК вируса в каловых массах и этот тест оказался положительным у 40.5% больных (27.4%-55.1%). Таким образом, несмотря не то, что желудочно-кишечная симптоматика выявляется только в среднем у 12% больных COVID-19, инфицированность кишечника SARS-CoV-2 подтверждена у 40.5% таких пациентов, т.е. у большинства заболевание протекает в этом отношении бессимптомно, что отнюдь не исключает негативного воздействия вируса на кишечник и организм в целом (Parasa S. Prevalence of Gastrointestinal Symptoms and Fecal Viral Shedding in Patients With Coronavirus Disease 2019: A Systematic Review and Meta-analysis / JAMA Netw Open, 2020, 3 (6): e2011335).
В Клиниках Университета Сан-Пауло, Бразилия написан обзор о поражениях желудочно-кишечного тракта при COVID-19 у детей и подростков. Авторы проработали базы данных MEDLINE® и Embase, всего обнаружив 196 исследований. Характерные симптомы имели место у 3-79% больных COVID-19 и встречались наиболее часто в тяжелых случаях. Наиболее частыми из них были диарея (от 2% до 50% случаев), анорексия (40-50%), рвота (4-67%), тошнота (1-30%), боли в области живота (2-6%) и желудочно-кишечные кровотечения (4-14%). В целом, авторы сделали вывод, что в сегодняшней ситуации у всех детей и подростков с признаками поражения желудочно-кишечного тракта можно подозревать COVID-19 (Oba J. Gastrointestinal manifestations and nutritional therapy during COVID-19 pandemic: a practical guide for pediatricians / Einstein (Sao Paulo), 2020; 18:eRW5774).
Более подробно механизм поражения кишечника при COVID-19 с точки зрения воздействия вируса на фермент AПФ2 анализируют сотрудники Университета Куамбра, Португалия. Они считают, что повышенный риск инфекции в первую очередь у пожилых больных обусловлен именно дисбалансом AПФ2. Авторы приводят данные о том, что вирус SARS-CoV-2 поражает в наибольшей степени зрелые энтероциты человека, а заболевание протекает наиболее тяжело у субъектов с дисбиозом микробиоты кишечника (снижением разнообразия микрофлоры), что и характерно в первую очередь для пожилых людей. Показано, что у больных с COVID-19 меняется состав микробиоты кишечника за счет снижения численности Лакто- и Бифидобактерий. И, наконец, присутствие возрастных заболеваний еще в большей степени осложняет течение заболевания и ухудшает прогноз. В этом отношении авторы обзора считают, что для профилактики заболевания COVID-19 необходимо обеспечить нормальные качественные и количественные показатели микробиоты кишечника, что возможно только в результате диетологических мероприятий (Viana S. ACE2 imbalance as a key player for the poor outcomes in COVID-19 patients with age-related comorbidities - Role of gut microbiota dysbiosis / Ageing Res Rev, 2020, 62:101123).
Правильное питание - повышаем сопротивляемость организма
Почему же правильное питание столь важно для повышения резистентности к вирусу SARS-CoV-2? Вопрос этот обсуждают в своем обзоре сотрудники Университета Огайо. К группе риска к COVID-19, как известно, относятся пожилые люди субъекты с хроническими заболеваниями, в первую очередь кардиометаболическими (ожирением, метаболическим синдромом, сахарным диабетом, патологией сердца и сосудов). Врачам хорошо известно, что ведущими факторами развития таких заболеваний является стиль питания, известный как «Западный» и характерный, в том числе и для жителей России (повышенное потребление насыщенных жиров, сахаров и очищенных углеводов и дефицит клетчатки). Основной недостаток такой диеты заключается в том, что она способствует формированию хронического воспаления, снижает адаптивный приобретенный иммунитет и, соответственно, эффективность защиты организма от патогенов, в том числе вируса SARS-CoV-2. Соответственно, у субъектов, придерживающихся такого стиля питания, риск заболеваемости и смертности от COVID-19 намного выше. И, наконец, последствия после перенесенного COVID-19 могут быть у приверженцев «Западного» стиля питания более длительными и тяжелыми, вплоть до развития таких хронических проявлений, как деменция и других нейродегенеративные заболевания за счет нейровоспалительного механизма. Авторы полагают, что именно сейчас, как никогда ранее, приверженность здоровой диете является важнейшим приоритетом для людей с целью профилактики COVID-19 и снижения риска развития его побочных эффектов и осложнений (Butler M. The impact of nutrition on COVID-19 susceptibility and long-term consequences / Brain, Behavior, and Immunity, 2020, 87, 53-54)
Роль предупреждения COVID-19 с помощью правильного питания рассматривается также и с точки зрения известной концепции - так называемой «оси кишечник-легкие». Согласно этой концепции, биоактивные сигнальные молекулы, образующиеся в толстом кишечнике в результате ферментации клетчатки-пребиотиков полезной микрофлорой, в первую очередь короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК), оказывают регулирующее воздействие практически на все органы и системы организма человека, в том числе на систему дыхания. Механизмов этих эффектов много, а одним из основных является активация КЦЖК рецепторов, связанных с особыми G-белками (эти белки выполняют роль вторичных посредников во внутриклеточных сигнальных каскадах) в ткани легких, в результате чего в ткани легких подавляется процесс воспаления. Работ, подтверждающих эту интересную гипотезу, проведено немало и последнее клиническое исследование завершено недавно в Канвонском Национальном Университете, Корея. Для исследования были привлечены 5880 взрослых мужчин и женщин, у которых определяли Индекс Функции Легких, используя процентную разницу между такими общепринятыми показателями спирометрии, как «Объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1)», в начале в конце исследования. У участников с помощью анкеты оценивали состав рационов по содержанию его основных компонентов. У мужчин с нормальной массой тела выявлена положительная зависимость между величинами Индекса и объемами потреблением белка и клетчатки. У женщин и мужчин с абдоминальным ожирением такой зависимости не обнаружилось (Lee S-A. The Association of Dietary Macronutrients with Lung Function in Healthy Adults Using the Ansan-Ansung Cohort Study / Nutrients, 2020, 12 (9): E2688).
В Университете Саленто, Италия написан аналитический обзор о перспективах воздействия на эту «ось» рационом с повышенным содержанием пробиотиков (полезных бактерий) и пребиотиков (ферментируемой клетчатки) для селективной стимуляции роста полезных бактерий и, в итоге, проявления противовоспалительного эффекта в ходе развития острого респираторного синдрома при инфицировании вирусом SARS-CoV-2. Действительно, ряд исследований подтверждают эффективность применения таких продуктов для повышения иммунитета кишечника и легких. Так, при повышенном потреблении клетчатки в крови снижается уровень маркера воспаления С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов интерлейкинов IL-6 и IL-18 и фактора некроза опухоли альфа TNFα. Улучшение состояния, численности и разнообразия микробиоты в результате такого питания (желательно индивидуально подобранного, т.е. персонализованного), применение функциональных продуктов пре- и пробиотиков и добавок, стимулирующих иммунитет, может быть одним из путей профилактики заболевания, в первую очередь у пожилых людей и субъектов с иммунодефицитами (Conte L. Targeting the gut-lung microbiota axis by means of a high-fibre diet and probiotics may have anti-inflammatory effects in COVID-19 infection / Ther Adv Respir Dis, 2020; 14: 1753466620937170).
Дисбиоз кишечника - повышенный риск
Итак, дисбиоз (нарушения количественных и качественных показателей) микробиоты кишечника - значимый фактор повышенного риска тяжелейшего инфекционного заболевания COVID-19. Причем, фактор риска развития симптоматики со стороны основных систем организма, поражаемых вирусом - легких и желудочно-кишечного тракта.
И эффективный путь предупреждения развития этой симптоматики и снижения вероятности развития осложнений – нормализация состояния микробиоты кишечника, в том числе путем применения хорошо знакомых нам и доступных средств – бактерий-пробиотиков и ферментируемой клетчатки.
Подборка товаров
«СМУЗИ СК» «DETOX» малина, облепиха, яблоко
«СМУЗИ СК» «DETOX» малина, облепиха, яблоко
Вкусное очищение и витаминизация с помощью специального "Смузи СК Детокс".
...Более подробная информация на странице продукта.
Овсяноблин протеиновый
Овсяноблин протеиновый
Самый быстрый и полезный завтрак в удобных порционных пакетиках.
...Более подробная информация на странице продукта.
Сухой завтрак Хрустлайт с белком и клетчаткой шоколад
Сухой завтрак Хрустлайт с белком и клетчаткой шоколад
Быстрый, готовый, вкусный и полезный, хрустящий сухой завтрак с белком и клетчаткой. Со вкусом шоколада.
...Более подробная информация на странице продукта.
Масло Чиа 500 мл
Масло Чиа 500 мл
Масло холодного отжима из семян Чиа. Упаковка 500 мл.
...Более подробная информация на странице продукта.
Вся продукция фабрики в интернете
Покупайте не выходя из дома!
Магазин Клетчатки
Фирменный магазинWildberries.ru
Сибирская клетчатка на Wb.ruOzon.ru
Сибирская клетчатка на Ozon.ruДругие статьи категории
COVID-19 и алкоголь
Традиционным и доступным средством снятия стресса и психологического дискомфорта всегда считались алкогольные напитки и неудивительно, что в период пандемии потребление их значительно возросло. Причем, в связи с закрытием большинства питейных заведений, массовым явлением стала алкоголизация в домашних условиях, что значительно ослабило контроль за объемом выпиваемого.
Цинк и COVID-19
При всех коронавирусных заболеваниях, включая COVID-19, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и т.д., имеет место глубокое и тотальное нарушение иммунитета. Это проявляется в первую очередь в так называемой «цитокиновой буре» - массивном системном высвобождении провоспалительных цитокинов (факторов, вызывающих воспаление) - интерлейкина (IL) -1b, IL-6, фактора некроза опухоли-α (TNF-α). Это явление способствуют развитию острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) – самого опасного клинического проявления COVID-19 и основной причины гибели больных.