Перейти к основному содержимому

Дефицит клетчатки

Синдром дефицита клетчатки - к чему это приводит и какими симптомами это выражается?

Антон Черников         3325     

Дефицит клетчатки

Дефицит клетчатки - симптомы

Представим себя некую шкалу. С одной стороны которой суточное потребление клетчатки равно нулю. Это и есть «ад» с другой стороны по всей видимости —«рай»- в котором все едят много клетчатки. Полезной и разной. Как понять где на этой шкале Ваше место?

Точно посчитать количество съедаемой за день клетчатки практически невозможно. Сложно понять личную ежедневную норму клетчатки. Поэтому оценим эти показатели, рассмотрев гипотетического человека, который попал в безклетчаточное пищевое пространство (ад) и находится в нем какое то время. Скажем так-месяц.

Дефицит клетчатки - симптомы и признаки

  • Запоры. Каждый, теперь уже не ежедневный, поход в туалет превращается в муку. При этом стул отменил свою регулярность. Внутренние часы сошли с ума, каловые массы потеряли объём. Их консистенция то жидкая, то очень густая
  • Изменился запах каловых масс. В нем преобладают гнилостные нотки
  • В несколько раз вырос неприятный запах тела. Свежее дыхание изо рта тоже пропало
  • Повысилась утомляемость постоянно хочется спать. Никаких сил нет вставать по утрам
  • Пропал блеск в глазах. Кожа изменила цвет с бело-розовой на бело-серую. Появились высыпания и прыщи. Пропала гладкость
  • По несколько раз в день подступает тошнота и головные боли
  • Начал рости вес и проявления целлюлита.

Какая то неприглядная картина. И мы знаем, что прошёл всего то месяц, как наш гипотетический подопытный живет в аду. Где нет растительной пищи, а следовательно и клетчатки. Бедняжка, что с ней (с ним) будет через год?

Конечно я упрощаю картину. Описанные проблемы могут проявляться и по другим причинам, но, с огромной долей вероятности, на мой взгляд, от 90% и выше, именно наличие в ежедневном питании достаточного количества клетчатки избавит и не допустит выше перечисленные отклонения в самочувствии и внешнем виде.


Вся продукция фабрики в интернете

Покупайте не выходя из дома!



4,8 / 5    Оценок - 4

Вам может быть интересно